Posso exigir a presença de um acompanhante no caso de internação de um idoso?

Categoria: Pode ou não pode
Postado aqui: Quarta, 02 Outubro 2013

Sim, pode. 

Veja o que diz o artigo 16 do estatuto do idoso: “Ao idoso internado ou em observação é assegurado o direito a acompanhante, devendo o órgão de saúde proporcionar as condições adequadas para a sua permanência em tempo integral, segundo o critério médico”.

Faça valer os seus direitos.

Comentários (0)

500 caracteres restantes

Cancel or

I like very much this iPage Hosting Review because this is based on customer experience. If you need reliable web hosting service check out top list.